Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1070, Lote # 76

A LA MANERA DE FRANCESCO BASSANO (ITALIA, 1549-1592)
OTOÑO
PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
89 x 114 cm
Las Estaciones conforman el segundo de los tres ciclos de cuatro lienzos salidos de la bottega Bassano en la década de 1570 junto al de Noé y el de los Elementos, y como estos, conoció un éxito extraordinario generando múltiples réplicas. Al representarlas mediante paisajes poblados por personajes ocupados en las tareas propias de cada estación (como la caza y la recogida de flores en Primavera, la siega del trigo y el trasquilado de la lana en Verano, la siembra y la vendimia en el Otoño, o la poda y la reunión en torno al fuego en un Invierno nevado), Jacopo demostró conocer precedentes nórdicos, probablemente los grabados de Hieronymus Cock sobre diseños de Pieter Brueghel el Viejo y Hans Bol del año 1570. Todas las escenas están presididas por el monumental Monte Grappa en la lejanía, lo que refuerza el carácter cíclico de la serie y permite visualizar mejor los cambios inherentes a cada estación. Las diferencias radican en su menor tamaño y en la ausencia de los pequeños episodios bíblicos en el paisaje, pero también en su inferior calidad.

Fuente: Alomir, M., Los Bassano en la España del Siglo de Oro, Museo Nacional del Prado, 2001, pp. 117-120

Estimado $18,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote